Госсайтам запретят использовать иностранные счетчики посещаемости

21.07.2015

В официальной российской прессе появилось сообщение о том, что сайтам государственных служб и ведомств будет запрещено использовать зарубежные разработки счетчиков посещаемости в целях безопасности. Минэкономразвития подтверждает такое сообщение и указывает, что пока вопрос запрета счетчиков находится в стадии рассмотрения.

Как указывает представитель Минэкономразвития, по имеющимся данным зарубежные интернет-компании могут собирать данные о пользователях официальных ресурсов российских органов власти, что ставит под угрозу безопасность использования информационных систем. В «зону риска» Минэкономразвития поместил  сервисы для измерения посещаемости ресурсов и инструменты для сбора статистики. Сейчас вопрос введения запрещающего закона находится еще в стадии рассмотрения, так как он требует согласования сразу с рядом федеральных органов исполнительной власти.

Депутат Госдумы Илья Костунов в мае 2015 года инициировал проверку безопасности данных российских граждан при использовании на сайтах счетчиков статистики западных разработчиков. В его «черный список» попадают счетчики посещаемости и весь функционал сервиса Google Analytics.

Комментарии (0)

    Госсайтам запретят использовать иностранные счетчики посещаемости

    Созданные сайты


    Создание сайтов

    Продвижение сайтов

    Задайте вопрос  web-проектировщику – расcчитайте бюджет создания web-сайта
    Наши партнёры
    Наши клиенты
    Наверх