Законы в сфере It-технологий

23.12.2013

Сегодня нас неожиданно порадовала Государственная Дума!

Немного истории:

Ещё в 2010 году, организациям, осуществляющим деятельность в сфере «Информационных технологий» и получающим 90 и более процентов дохода от реализации непосредственно IT-услуг, была предоставлена льготная 14-% ставка страховых отчислений во внебюджетные фонды. Для получения этой льготы компаниям было необходимо всего лишь пройти государственную аккредитацию, которую проводит Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Кстати сказать, подать заявку и внести свою компанию в реестр возможно даже не выходя из дома, заполнив нехитрую форму на портале государственных услуг.

И вроде бы всё хорошо складывается, льготы вводятся, пройти аккредитацию можно с рабочего компьютера не отстаивая очередей, политика Дмитрия Анатольевича благоволит развивающимся компаниям в сфере «IT». Так в чём же камень преткновения?  А проблема обнаружилась в том, что основным условием, которое открывает возможность получения льготы – является численность сотрудников в штате. По принятому законопроекту, их должно быть не менее 50! В последствии, к возмущенной общественности, всё-таки прислушались и снизили порог численности, до 30 человек. Однако это совершенно не изменило ситуации, ведь по итогам исследований, проводимых «Рейтингом Рунета» в 2009-2010 году у 70% компаний, присутствующих на Российском рынке, работало менее 15 сотрудников.

Таким образом,  льготы вроде и есть, но на деле их нет.

И вот, свершилось!

20 декабря 2013 года, http://vote.duma.gov.ru/vote/84170 в третьем чтении был принят законопроект http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=44237 о внесении изменений в закон о льготах для малых «IT-компаний»!

Теперь, для того, чтобы Ваша «IT» компания платила страховые взносы по льготной ставке, достаточно иметь всего лишь 7 человек.  И даже то, что всё ещё требуется пройти аккредитацию и внести свою фирму в реестр, не должно портить Вам настроение. Ведь заполнить заявку в электронной форме, всё ещё возможно!

Вот такие вот радостные известия ждали нас в понедельник, и пусть вся неделя у Вас пройдет в таком вот оптимистичном ключе!

Комментарии (0)

    Созданные сайты


    Создание сайтов

    Продвижение сайтов

    Задайте вопрос  web-проектировщику – расcчитайте бюджет создания web-сайта
    Наши партнёры
    Наши клиенты
    Наверх