Что мешает программисту?

24.12.2013

На днях мне удалось ознакомиться с исследованием одного издания, которое составило рейтинг «обстоятельств», убивающих продуктивность программистов и активно способствующих всяческим задержкам по срокам. Спешу поделиться этой бесценной информацией с вами…

1. Наиболее частая жалоба программистов (вы не поверите!) на совещания, которые так любят устраивать менеджеры и руководители. Веб-мастера сетуют на то, что после подобных переговоров крайне сложно вернуться в рабочее состояние и начать вновь мыслить абстрактно.

2. Далее в рейтинге следуют корпоративные рассылки, которые адресованы или всему коллективу, или непосредственно отделу программистов. Они также отвлекают внимание и раздражают товарищей, корпящих над кодом.

3. Контроль уровня эффективности надоедает не меньше, заставляя создавать «видимость активной деятельности». Ведь нельзя просто качественно работать, уделяя проблемным местам должное количество времени, необходимо постоянно подтверждать, что ты чем-то занят. Отсюда: насильное размножение строчек кода и постоянный поиск багов :)

4. Почти все проекты сдаются с небольшими недоделками, при этом программисты искренне полагают, то закроют «дырки» когда-нибудь потом… Обычно это потом никогда не наступает, и вот тут появляется технический долг, который в последующем приходится закрывать  новой команде программистов. Зачастую «с нуля».

5. Болтовня, музыка, звонящие мобильные телефоны и прочие звуки также делают свое «грязное» дело. Ведь отвлечься на знакомую мелодию или посторонний разговор так легко, а вот вовлечься в работу  снова – сложно.

Комментарии (0)

    Созданные сайты


    Создание сайтов

    Продвижение сайтов

    Задайте вопрос  web-проектировщику – расcчитайте бюджет создания web-сайта
    Наши партнёры
    Наши клиенты
    Наверх