Социальная сеть ВКонтакте празднует 7 ЛЕТ!

10.10.2013

Создание русскоязычной социальной сети не было открытием. ВКонтакте стал аналогом заграничных социальных сетей, о многих из которых в России даже не было слышно. 

Учредителями популярнейшей на сегодняшний день сети в России стали сын известного российского предпринимателя Михаила Мирилашвили Вячеслав и его дед, а также Павел Дуров и Лев Левиев.

Павел Дуров известен более как создатель двух порталов durov.com и spbgu.ru. Обе компании были некоммерческими, но популярными. Идея создания социальной сети появилась после разговора с другом Вячеславом Мирилашвили, который учился в США и так познакомился с социальной сетью Facebook. Позже он выступил инвестором ВКонтакте.

1 октября 2006 года был зарегистрирован домен vkontakte.ru, а также к этому времени было проведено 2 тестирования сети. Официальным днем запуска считается 10 октября 2006 года. В этот же день Павлу исполнилось 22 года.

Первоначально сайт был закрытым. Зарегистрироваться могли только студенты Санкт-Петербургского Университета, которым было выслано приглашение от других пользователей. Регистрироваться могли только под настоящими Именем и Фамилией. На сайте можно было осуществлять поиск по другим студентам, была возможность настраивать личный профиль, заполнять фотоальбомы, писать личные сообщения. Уникальной стала возможность отмечать людей на фото.

В качестве первой рекламной кампании был разработан конкурс по приглашению людей в сеть. Призами стали продукты от Apple (iPod nano, iPod Shuffle, iPod video). За несколько первых недель нагрузки на сервер стали значительно больше. Пришлось наращивать мощность.

5 ноября 2007 года зарегистрировался трехмиллионный пользователь. К 2010 году число пользователей составило 100 миллионов. Хоть и сайт к тому времени приносил прибыль, но ее было недостаточно для его окупаемости. Таким образом в 2008 году появилась реклама, а также такие платные сервисы как игры и приложения. Таким образом только в 2010 году популярная игра "Счастливый фермер" принесла владельцам сайта 10 мил.долларов.

C весны 2011 года компания DST (Mail.ru Group) приобрела пакет акций ВКонтакте размером 32.5% и стала первым и единственный сторонним инвестором проекта. Компанией Mail.ru Group неоднократно было заявлено желание выкупить все акции ВКонтакте и Odnoklassniki.ru для последующего их совмещения с сервисом Mail.ru.

Первой глобальной проблемой, с которой столкнулась социальная сеть в 2011 году - невозможность выставлять акции на западные биржи из-за наличия огромного количества пиратского контента, а также контента, который носит порнографический характер. Для борьбы с этим было введено правило для всех желающих зарегистрироваться. Нужно было привязывать страницу к номеру мобильного телефона. Таким образом борьба происходила не только с "пиратами", но также и с мошенниками, желающими взломать страницу того или иного пользователя.

На сей день социальная сеть ВКонтакте насчитывает более 135 миллионов зарегистрированных пользователей. Офис компании находится в центре Санкт-Петербурга в одном из престижнейших зданий города, построенном в начале 20 века в Бизнес-Центре в "Доме Зингер".

Комментарии (0)

    Созданные сайты


    Создание сайтов

    Продвижение сайтов

    Задайте вопрос  web-проектировщику – расcчитайте бюджет создания web-сайта
    Наши партнёры
    Наши клиенты
    Наверх