Google о некорректном переводе сайтов на HTTPS

05.01.2015

На Google Webmaster Help был поднят вопрос о проблемах, возникающих у вебмастеров после перевода сайта на HTTPS, как рекомендует сделать лидер поиска для повышения сайта в ранжировании. Один из специалистов пожаловался на то, что поисковые алгоритмы после перевода сайта на новый стандарт все равно вернулись к HTTP-версии и сканируют именно ее.

На вопрос вебмастера дал ответ Джон Мюллер, который указал на причину этой проблемы. Все дело в том, что канонический URL, который прописан на некоторых страницах с HTTPS, указывает на предыдущую версию страницы, что и вводит в заблуждение поисковые алгоритмы.

В качестве примера Джон Мюллер приводит ситуацию, когда на сайте используется код 301 для переадресации на HTTPS-страницу, а одновременно с этим здесь содержится канонический тег, который воспринимается со стороны Google в качестве сигнала о наличии кода перенаправления 301, в результате чего задается переход с HTTPS-страницы назад на HTTP. Такая несогласованность приводит к переключению краулеров между новой и старой версией страниц. По мнению Джона Мюллера, необходимо только устранить эту несогласованность, и со стороны поисковой системой больше таких проблем возникать не будет.

 

Комментарии (0)

    Google о некорректном переводе сайтов на HTTPS

    Созданные сайты


    Создание сайтов

    Продвижение сайтов

    Задайте вопрос  web-проектировщику – расcчитайте бюджет создания web-сайта
    Наши партнёры
    Наши клиенты
    Наверх