Во Франции потребовали раскрыть алгоритмы, по которым работает поиск Google

20.04.2015

Во французском сенате утвердили внесение поправок в законодательство, регулирующее действие поисковых сервисов. Теперь поисковики должны будут на страницах результатов отображать ссылки на трех основных конкурентов. Помимо этого, от представителей интернет-поиска требуют раскрытия алгоритмов, по которым производится ранжирование сайтов. Все эти законодательные инициативы во Франции направлены на обеспечение справедливых результатов поиска для пользователей.

Как отмечают эксперты, все перечисленные выше изменения направлены против лидера отрасли – компанию Google, так как на этот сервис приходится порядка 90% всех поисковых запросов во Франции. Также стоит отметить замечание министра экономики страны, которые выразил мнение, что подобные вопросы о необходимости раскрытия алгоритмов ранжирования должны решаться на уровне стран ЕС. При этом его оппоненты активно ссылаются на то, что процедуры рассмотрения таких дел в руководстве ЕС слишком медленны и не могут оперативно реагировать на события в информационной сфере.

Отметим, что голосование за поправки намечено на май 2015-го года, после этого вопрос будет передан на голосование в нижнюю палату французского парламента.

Комментарии (0)

    Во Франции потребовали раскрыть алгоритмы, по которым работает поиск Google

    Созданные сайты


    Создание сайтов

    Продвижение сайтов

    Задайте вопрос  web-проектировщику – расcчитайте бюджет создания web-сайта
    Наши партнёры
    Наши клиенты
    Наверх