Что означает замок в адресной строке браузера: перечёркнутый, открытый, закрытый, серый, зелёный?

05.04.2017

Сегодня все пользуются интернетом на персональных компьютерах. Стоит заметить, что без интерпретации браузером веб-страниц пользователи могли видеть лишь куски кода сайтов. Именно поэтому вход во всемирную паутину без браузера является бессмысленным. Стоит заметить, что все люди пользуются разными браузерами: Chrome, Opera, Firefox, Яндекс, IE и так далее. Но ни один программист не сможет создать сайт, который будет идеально открываться без интерпретации его кода браузером.

Безопасное посещение сайтов

Сегодня вопрос безопасности посещения тех или иных ресурсов в сети интернет. С первого взгляда непрофессионал не сможет сказать о безопасности того или иного сайта. Но здесь нам на помощь приходит сам браузер, даже при отсутствии на ПК какого-либо антивирусного обеспечения. Индикатор безопасности соединения с тем или иным сайтом находится слева адресной строки браузера. Выглядит он в форме замка, который может принимать различный цветовой облик.

1. Перечёркнутый. В протоколе соединения с сайтом используются криптографические сертификаты SSL. Это признак того, что у сайта закончился срок действия сертификата безопасности и браузер не может установить с ним безопасное соединение. В таком случае все ваши личные данные, переданные ресурсу, могут быть перехвачены.

2. Открытый. Ваше соединение с сайтом не защищено. Такой значок появляется у большинства обычных сайтов в сети. ИХ владельцы не удосуживаются создать для пользователей ресурса безопасное соединение.

3. Закрытый. Это признак защищённого соединения. Обычно этим могут похвастаться крупные интернет-магазины или порталы с внутренней регистрацией. В рамках подобного протокола HTTPS ваши данные не сможет перехватить ни один злоумышленник, так как они передаются в зашифрованном виде.

Стоит заметить, что замок в адресной строке может быть как серым, так и зелёным. Изменение цвета характерно только для закрытого варианта. Когда значок зелёный, то значит информация о сертификате безопасности подтверждена и актуальна. В случае его серого появления можно говорить о том, что актуальная версия сертификата безопасности не была найдена. Но в обоих случаях данная инфографика говорит о том, что этому сайту можно доверить свои личные данные. Теперь вы знаете, что означает замок в адресной строке браузера.

Комментарии (0)

    Что означает замочек в адресной строке браузера?

    Созданные сайты


    Создание сайтов

    Продвижение сайтов

    Задайте вопрос  web-проектировщику – расcчитайте бюджет создания web-сайта
    Наши партнёры
    Наши клиенты
    Наверх