Нереальная задача: удаление данных пользователей из Google

13.07.2014

Реализация права «быть забытым» для пользователей сети стала, похоже, настоящим бедствием для сотрудников компании. Ведь каждый запрос на удаление данных, поступивший в компанию, сотрудники должны обработать вручную. По данным на 11 июля таких запросов в американскую корпорацию уже поступило около четверти миллиона.

Стоит отметить, что пока закон, защищающий личные данные пользователя, действует на территории объединенной Европы, в Америке и Канаде. Но пока еще до реального удаления данных пользователей дело не дошло, что связывают не только с трудоемкостью процесса обработки информации, но и с «размытостью» требований закона. Как сообщают в Google, уже обработано около 70 тысяч запросов. При этом самое большое количество заявлений в сервис поступило от жителей Германии и Британии.

Напомним, что согласно закону о праве «быть забытым» из поисковой выдачи будут удаляться те страницы, которые упоминают имя пользователя, оставившего запрос в защиту своих прав. Однако это не должно коснуться публичных людей, информация о которых в сети должна быть доступна для всех. Еще одна сложность данной задачи, стоящей перед Google, - совпадение имен и фамилий людей. Как будет удаляться информация из сети в такой ситуации, Google не сообщает.

Комментарии (0)

    Нереальная задача: удаление данных пользователей из Google

    Созданные сайты


    Создание сайтов

    Продвижение сайтов

    Задайте вопрос  web-проектировщику – расcчитайте бюджет создания web-сайта
    Наши партнёры
    Наши клиенты
    Наверх