Разработка сайтов: 17 главных ошибок

03.11.2013

Неудивительно, что сайтовладельцы стремятся уменьшить количество «отказов» пользователей до 0. Но как воздействовать на этот показатель? Существует ряд давно известных правил, о которых до сих пор умудряются забыть даже опытные оптимизаторы и веб-мастера.

1. Содержание страницы нерелевантно запросу

Пользователь приходит на сайт за ответом на свой вопрос. Если взамен он читает много текста, но не получает конкретной информации, то, скорее всего, отправится искать ее на стороннем ресурсе.

2. Длинные тексты

Продолжая тему, освещенную в пункте 1, надо сказать, что чем более сжато и емко выражена мысль, тем лучше. Мало кто захочет прокручивать «простыни» текста в поисках одного-единственного ответа на вопрос.

3. «Неестественные» ключевые запросы

Изобилие слишком длинных ключевых запросов, которые режут глаз и неумело вставлены в текст, может сыграть злую шутку и надолго отбить желание у пользователя читать содержимое вашего сайта.

4. Неуникальный контент

Ни в коем случае нельзя копировать контент у конкурентов. Во-первых, это ведет к санкциям со стороны поисковых систем. Во-вторых, пользователи ищут уникальную информацию, а не уже знакомый до боли текст.

5. Использование специфической лексики

Если вы работаете в специализированной области, где приходится использовать понятную только «избранным» терминологию, то следует дать определение каждому слову, которое может вызвать вопрос у «непосвященного». Так можно получить лояльность пользователей и возможность заговорить с ними на одном языке.

6. Обновление контента

Информация быстро устаревает, поэтому, чтобы всегда давать пользователям актуальные данные, необходимо часто обновлять контент.

7. Безграмотность

Наличие ошибок, будь то орфографические, грамматические или пунктуационные может испортить даже самое приятное впечатление от вашего сайта.

8. Плохо подобранный шрифт

Выбор шрифта – крайне ответственное дело, которому необходимо уделить должное внимание. Текст должен хорошо читаться и быть приятным на вид. Также надо грамотно подобрать фон, который не будет мешать восприятию шрифта.

9. «Корявая» верстка

Верстку необходимо тестировать во всех популярных браузерах, тогда вы точно докажете свой профессионализм и избежите недовольства посетителей сайта.

10. Экономия на дизайне

Встречают, как известно, по одежке. В случае с сайтом, красивая подача материала – это один из главных залогов успеха, который заставит пользователей возвращаться на сайт снова и снова.

11. Недружественный интерфейс

Юзабилити ресурса должна быть на высоте, чтобы не возникало вопросов, куда и зачем нажимать, чтобы найти нужную информацию.

12. Отсутствие поиска

На сайте лучше всего предусмотреть поле для поиска, чтобы зашедший на сайт мог сразу найти то, что необходимо.

13. Изобилие рекламы

Без рекламы сложно обойтись, однако, стоит попытаться найти «золотую середину». Тогда ваш сайт обязательно будет не только пользоваться спросом, но и приносить прибыль.

14. Долгая загрузка

Время, как известно, деньги. Никому не захочется ждать, пока страница, наконец, загрузится. Об этом стоит позаботиться в самом начале, еще при создании сайта.

15. Обязательная регистрация

Часто бывает так, что для получения необходимых сведений пользователю приходится регистрироваться. Это отпугивает большинство посетителей и заставляет их уходить со страницы. Сделайте информацию доступной, и популярность не заставит себя ждать.

16. Музыкальный фон

Сопровождающая загрузку музыка скорее всего вызовет неприятные эмоции, особенно, если человек заходит на сайт ночью или на работе.

17. Капча

Капча, особенно нечитаемая, может спровоцировать пользователя уйти с сайта, так и не получив нужной информации.

Разработка сайтов и создание в веб-студии IT-Палитра - это грамотное решение, которое экономит вам время и деньги!

Комментарии (0)

    Созданные сайты


    Создание сайтов

    Продвижение сайтов

    Задайте вопрос  web-проектировщику – расcчитайте бюджет создания web-сайта
    Наши партнёры
    Наши клиенты
    Наверх