Покровитель всемирной паутины

02.12.2013

Исидор Севильский, канонизированный в 1598 году, многими католиками считается покровителем интернета. Однако официальный Ватикан такого преимущества за ним не признает (и, к слову сказать, вообще ни за кем не признает – пока!).

Исидор был архиепископом Севильи в вестготской Испании и основателем средневекового энциклопедизма. Он же создал труд в 20-ти томах под названием "Etymologiae".

В 1999 году были представлены кандидаты на «должность» покровителя Интернета. В 2000 Ватикан начал склоняться к мнению, что лучшим покровителем будет Исидор Севильский. Папа Римский аргументировал это тем, что интернет – это (как и энциклопедический труд Исидора) сокровищница человеческих знаний. К тому же Исидор Севильский был первым, кто применил в своем труде систему перекрестных ссылок, отдаленно напоминающих современные гиперссылки, используемые сегодня в сети.

На дворе уже 2013, а Ватикан до сих пор не озвучил имя святого-покровителя всемирной паутины. Да и бог с ним :) Главное, что все желающие отмечают День Интернета 4 апреля – в день смерти Исидора Севильского, и свято верят в то, что их интернет под надежной защитой.

Комментарии (0)

    Созданные сайты


    Создание сайтов

    Продвижение сайтов

    Задайте вопрос  web-проектировщику – расcчитайте бюджет создания web-сайта
    Наши партнёры
    Наши клиенты
    Наверх