Ошибка 404 не влияет на позиции в выдаче Google

10.08.2015

На днях Гэри Илш, аналитик Google из отдела качества поиска, опроверг расхожее мнение о том, что ошибка 404, возникающая на сайте, снижает его позиции в выдаче Google. Удаление ненайденной страницы из индекса, по словам специалиста, не является одним из видов штрафных наказаний. Это вполне нормальная естественная практика удаления остатков устаревших данных.

Ошибка 404 выдается сервером в случае отсутствия такой страницы, поэтому для поисковых алгоритмов удаление информации о ней выглядит вполне логично и объяснимо. Стоит отметить, что в ответ на такое сообщение Гэри Илш получил вопрос о возможности использования страницы 404 для отметки отсутствующих в каталоге товаров, после появления которых страница будет заменяться на 202. Ответ Гэри был достаточно прост и ясен: никаких негативных последствий для рейтинга сайта в Google не будет.

Другой эксперт – Барри Шварц из Search Engine Roundtable – в своих комментариях к данной проблеме указал, что использовать 404 можно для удаления из индексации страниц, которые попали под ручные санкции Google. В качестве примера Барри Шварц привел наказание за ссылочный спам, активно применяемый Google против сайтов, предлагающих «черные» методы раскрутки.

Комментарии (0)

    Ошибка 404 не влияет на позиции в выдаче Google

    Созданные сайты


    Создание сайтов

    Продвижение сайтов

    Задайте вопрос  web-проектировщику – расcчитайте бюджет создания web-сайта
    Наши партнёры
    Наши клиенты
    Наверх