Предупреждение Яндекса о мобильных угрозах

30.07.2014

На сайте Яндекс появился пост, в котором авторы предупреждают о существующих в сети угрозах: через мобильные приложения опасности подвергается личная информация пользователей. Особенно подвержены вредоносным мобильным приложениям смартфоны и планшеты, работающие под Android.

Наличие реальных угроз для личной информации специалисты Яндекс объясняют тем, что владелец Android –устройства может скачивать приложения из любого источника, а не только из официального магазина типа Google Market. В этом плане мобильные компьютеры, работающие с iOS, гораздо больше защищены.

Для того чтобы сохранить личные данные и деньги на различных виртуальных и банковских счетах, в Яндекс рекомендуют следующее:

  1. С осторожностью относиться к сомнительным источникам приложений, так как они могут не только содержать вредоносное ПО, но и демонстрировать рекламу, через которую такое ПО распространяется.
  2. Не менее внимательно нужно относиться и к скачиванию файлов с расширением mp3, так как они могут также оказаться вредоносной программой.

При установке программы необходимо проверять список прав, требуемых программой. В качестве примера подозрительного ПО можно привести ситуацию, когда игровое приложение запрашивает доступ к отправке смс-сообщений.

Комментарии (0)

    Предупреждение Яндекса о мобильных угрозах

    Созданные сайты


    Создание сайтов

    Продвижение сайтов

    Задайте вопрос  web-проектировщику – расcчитайте бюджет создания web-сайта
    Наши партнёры
    Наши клиенты
    Наверх