Яндекс: найдется всё, или как искать иголку в стоге сена

22.07.2013

На календаре 22 июля, а за окном – питерское лето, которое, пора признаться, закончилось. Самое время задуматься об отпуске и о том, где его лучше всего провести…С чего начать? Верно, открыть «Яндекс». А как найти информацию, наиболее релевантную запросу? Как найти самое теплое и ласковое море, не утонув при этом в море спама?

Всё возможно, если предварительно вооружиться знаниями. Ведь даже у самых простых предметов есть инструкция по использованию. По сути, «Яндекс» - это мощнейший инструмент поиска, с помощью которого можно отыскать всё. Действительно всё.

Для начала определитесь с темой поиска. Например, Вы решили отправиться на Кубу. Чтобы помочь поисковой системе найти для Вас самое «вкусное» предложение, необходимо расширить запрос. Например, можно указать предпочтительную стоимость, набрав «отдых на Кубе недорого», или добавить конкретный регион – «путевки на Кайо Ларго» (Вы ведь достойны самого лучшего)).

Чтобы найденные сайты с вероятностью 100% были релевантны запросу, необходимо воспользоваться оператором «». Заключив фразу в кавычки, Вы скажете «Яндексу» искать только те страницы, на которых она встречается именно в этом виде. Например, «горящие туры на Кубу в августе». Теперь выдача засияет именно августовскими предложениями от туроператоров, и никакими более.

Чтобы избавиться от навязчивых рефератов и прочей ненужной информации, стоит воспользоваться знаком «-». Например, «карибское море-реферат-дайвинг». Ну а чтобы получить информацию из первых уст, можно обратиться к оператору «lang», который отвечает за языковую принадлежность документов в выдаче. В нашем случае это будет выглядеть так: «lang:es», где es – это испанский.

Теперь осталось только подать документы на загранпаспорт. Находить документы определенного типа можно с помощью оператора «mime», например, «заявление на загранпаспорт mime:pdf».

Приятного отдыха и…следите за новостями. Здесь всегда тепло и много интересного)

Комментарии (0)

    Созданные сайты


    Создание сайтов

    Продвижение сайтов

    Задайте вопрос  web-проектировщику – расcчитайте бюджет создания web-сайта
    Наши партнёры
    Наши клиенты
    Наверх