Facebook судят за сканирование сообщений пользователей

26.12.2014

Калифорнийский окружной суд вынес постановление о том, что компания Facebook должна выступить в роли ответчика по иску, в котором обвиняется в сканировании пользовательских сообщений. Ходатайство социальной сети об отклонении этого иска суд принял в очень урезанном виде, отменив лишь часть обвинений.

Как отмечают в иске пользователи Facebook, сервис производил сканирование личных сообщений с целью продвижения рекламных услуг. То есть, для выявления подробных сведений о пользователях, сеть сканировала их сообщения на предмет наличия упоминаний брендов и компаний. Это позволило Facebook не только предлагать рекламодателям более точный таргетинг, но и засчитывать в качестве «лайка» упоминание бренда в тексте личного сообщения. Истцы утверждают, что такое положение вещей нарушает закон об электронном прослушивании, принятый на федеральном уровне.

Как указывается в предварительном решении суда, Условия использования социальной сети не упоминают согласие пользователей на сканирование приватных сообщений для достижения каких-либо рекламных целей, поэтому требования истцов вполне законны, и они вправе рассчитывать на полную приватность своих сообщений.

 

Комментарии (0)

    Facebook судят за сканирование сообщений пользователей

    Созданные сайты


    Создание сайтов

    Продвижение сайтов

    Задайте вопрос  web-проектировщику – расcчитайте бюджет создания web-сайта
    Наши партнёры
    Наши клиенты
    Наверх