Аналитика Search Console показала уменьшение количества страниц в индексе Google

19.07.2015

В интернет-обсуждениях вебмастеров и оптимизаторов появилась информация об исчезновении множества страниц сайтов из индекса Google. Такие данные показывает инструмент Search Console у многих пользователей аналитического сервиса. Один из крупнейших зарубежных ресурсов видит в Search Console выпадение 150 тысяч страниц.

Как выяснилось, массовое выпадение страниц оказалось багом. Об этом заявил Гэри Илш, получивший множество вопросов от владельцев ресурсов и вебмастеров. Команда Google пообещала устранить возникшую ошибку в самое ближайшее время.

Отметим, что отчетность «Файлы Sitemap» Search Console в разделе «Сканирование» служит для информирования поисковых алгоритмов о файлах Sitemap, в которых хранится информация о доступности страниц для индексации со стороны поисковых ботов. Стоит указать, что вопреки действующим заблуждениям, наличие правильно созданного файла Sitemap совсем не гарантирует того, что в индексацию попадут все прописанные URL. Согласно утверждению Гэри Илша, файл Sitemap рассматривается как дополнительный способ обнаружения контента сайта, ориентированный на Googlebot. При отсутствии Sitemap алгоритму понадобится гораздо большее количество времени для индексации всех доступных страниц сайта.

Комментарии (0)

    Аналитика Search Console показала уменьшение количества страниц в индексе Google

    Созданные сайты


    Создание сайтов

    Продвижение сайтов

    Задайте вопрос  web-проектировщику – расcчитайте бюджет создания web-сайта
    Наши партнёры
    Наши клиенты
    Наверх