Будет ли доступным код алгоритма ранжирования Facebook?

13.07.2014

Два с половиной года назад Facebook провела, так называемый, эксперимент с психологическим здоровьем пользователей социальной сети. Именно это стало причиной  обращения группы американских правозащитников в Федеральную торговую комиссию. В жалобе правозащитники указали требование внесения изменений в алгоритм ранжирования, который формирует новостную ленту пользователей Facebook.

Указанный выше эксперимент проводился в течение недели. В этот период часть аудитории социальной сети (700 тысяч аккаунтов) разделили на 2 группы, одной из которых в ленте транслировались исключительно позитивные новости, а второй – негативные. К окончанию эксперимента пользователи, читающие только негативные новости, стали устанавливать агрессивные или грустные статусы и посты, в то время как в другой экспериментальной группе наблюдались противоположные настроения.

Американские правозащитники отмечают нарушение прав невольных участников эксперимента Facebook. Их действия, направленные против социальной сети, создали немалую огласку в СМИ. Один из вариантов выхода из такой ситуации правозащитники видят в открытости алгоритма ранжирования, что не позволит в дальнейшем проводить такие эксперименты с пользователями социальных сетей.

 

Комментарии (0)

    Будет ли доступным код алгоритма ранжирования Facebook?

    Созданные сайты


    Создание сайтов

    Продвижение сайтов

    Задайте вопрос  web-проектировщику – расcчитайте бюджет создания web-сайта
    Наши партнёры
    Наши клиенты
    Наверх